Subasta 908, Lote # 183
DAVID PESCADOR (Ciudad de México, 1986 - ) 002, de la serie No waste paint, 2011 Firmado y fechado 2011 al reverso Óleo y acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: sitio oficial del artista www.neurocolor.art Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. Fue seleccionado en la XVIII Bienal de Pintura Alfredo Zalce, en el XXXV Encuentro Nacional de Arte Joven y ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones. "No waste paint" es una serie de pinturas hechas con el material sobrante en paletas pertenecientes a otras piezas del cuerpo de obra del artista. La aplicación de esta pintura obedece a la pauta que surge de la tensión orden-caos, entre la planeación y la intuición. Las piezas parten de la obsesión por no dar lugar al desperdicio. 80 x 100 cm